LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.02.2021, 19:37

Неожиданные трудности при покупке комнаты в общежитии - что делать при появлении несовершеннолетних собственников?

Вопрос №18204371 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2021, 19:37
Сложная ситуация! Покупаю комнату в общежитии. Все отказы получены, документы отправлены нотариусу. Сделка вот вот должна состояться. Вдруг сегодня агент звонит и сообщает что якобы объявились ещё 2 несовершеннолетних собственника (т.е ещё месяц ждать), а я не могу т.к выписалась заранее. Агент склоняет купить долю по договору дарения, для ускорения. Законно ли?Что делать? Уже боюсь доверять агенту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть собственники, которым предложение не отправлено, то придется ждать еще месяц. Как выход, заключить договор купли-продажи под видом договора дарения (притворная сделка, ст. 170 ГК РФ).

06.02.2021, 19:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но договор дарения можно в любой момент отозвать, потом передумают вообще на улице останусь с ребенком. Гарантий то никаких ( ( (

06.02.2021, 19:57

Что значит отозвать? Да не прозрачная сделка подстраховаться распиской в передаче денег надо... а какие гарантии и от кого вы хотите получить?

06.02.2021, 20:02

Возьмите письменную расписку о получении денег от вас. Хотя бы деньги не потеряете.

06.02.2021, 20:03

В Москве схема такая-дарят долю в комнате (минимальную) ,а потом продают в ней же остаток.

06.02.2021, 20:06

Договор дарения просто "отозвать" не возможно. Только оспраивание в судебном порядке.

Если Вам подарят долю в жилом помещении, то помните, что Вы должны будете опатить налог на дарение - 13% от кадастровой стоимости объекта.

Покупка через дарение - притворная сделка.

Не советую. Ищите нормальный вариант. Или ждите соблюдение формальностей по предложению права преимущественной покупки всем сособственникам.

06.02.2021, 21:49

Агент предложил вести "новообразовавшихся"собственников отвести к нотариусу для отказов, для ускорения сделки. Такой вариант законный? Имеет место быть? Кто платит за эти отказы?

06.02.2021, 22:18

Абсолютно и он ускорит процесс. Платит тот кто заинтересован-продавец вашей комнаты.

06.02.2021, 22:19

Да.это законно при купле продаже

А если дарение то отказ не нужно делать.

07.02.2021, 00:35