Согласно коллективного договора к основному отпуску предоставляется 3 дня, если работник отработал без больничного.

• г. Иркутск

Согласно коллективного договора к основному отпуску предоставляется 3 дня, если работник отработал без больничного. Работник отработал без больничного весь учебный год, однако в период отпуска 15 дней находился на обследовании в стационаре, но отпуск не проблевал и вышел в установленный график срок и отработал без больничного. Тем не менее администрации лишает его дополнительных дней к отпуску. Правомерны ли действия администрации!

Заранее Вам благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос не совсем понятен. Работник находился на лечении в станиционаре во время своего основного отпуска? Если да, то по ТК РФ работодатель обязан был продлить работнику отпуск на количество дней его нетрудоспособности, приходящихся на такой отпуск. Что же касается коллективного договора, то дополнительные дни отпуска, судя по описанной вами ситуации, предоставляются каждому работнику, не имевшему дней нетрудоспособности в период своей работы, а не в период основного отпуска, в связи с чем я считаю, что такой отказ администрации не правомерен и его следует обжаловать через суд или через Гострудинспекцию.