Пользователь 9111.ru
Выборг, 06.02.2021, 19:44

Сроки службы и получение полярок в органах правопорядка и МЧС на крайнем севере

Вопрос №18204433 из г. Мурманск
опубликован 06.02.2021, 19:44
1. Армия: 1 год службы (район крайнего севера: 1 год за 1,5) 2. Полиция: 10 мес службы (район крайнего севера: 1 год за 1,5) 3. МЧС (неаттестованный-работник): пару месяцев службы (район крайнего севера: 1 год за 1 год). 4. МЧС: 1 год службы (1 год за 1,5 аттестованный-сотрудник) + 4 года очной учебы в вузе ВОПРОСЫ: 1) Сколько должно быть за это время наработано полярок? 2) Между службами был простой около 1 года (тк работал неофициально без стажа). Могут ли сгореть полярки за определенный период? СПАСИБО. после полиции был простой в работе около 1 года, тк работал неофициально, пока устраивался и тп. ск.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Полярки рассчитываются в календарном порядке,, а не в льготом.. Поэтому год за полтора, - никакой роли не играет.

2. Учеба не учитывается.

3. Полярки начисляются - по 10 % за пол года. По достижении 60 % - по 10 % в год. Итого за 5 лет. получается все 80 %.

4. Полярки не сгорают в связи с перерывами.

07.02.2021, 03:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А как же меньше или больше 30 лет? Если все время жил на Крайнем севере и работал? И менее 30 лет. Разве первые пол года не по 20%? До 60%? а только потом после 60 по 10?

08.02.2021, 19:35

Здравствуйте!

Выплата процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрена статьей 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон о северах).

С 1 января 2005 года, с вступлением в силу Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, из статьи 11 Закона о северах была исключена часть вторая, предусматривающая выплату молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) указанной процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в данных районах и местностях не менее пяти лет.

Таким образом, в соответствии с положениями статей 317, 423 Трудового кодекса Российской Федерации, в настоящее время, с 1 января 2005 года, молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и вступающей в трудовые отношения, процентные надбавки начисляются согласно подпункту "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 года № 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" в льготном по сравнению с общеустановленным порядке: в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

1. Учёба не входит в расчёт надбавки.

2. Перерывы между службой не влияют на подсчёт надбавки. Расчёт в календарном исчислении периодов работы или службы.

3. Служба в армии по призыву засчитывается в стаж для получения надбавки.

Вот и считайте.

08.02.2021, 21:00

Вы разве в своем вопросе указали, - где вы жили до службы в Армии? Мы не экстрасенсы. Вопросы нужно корректно задавать. Да, молодежи до 30 лет, если они проживали в РКС не менее 1 года, расчет идет в льготном порядке, - по 20 %

08.02.2021, 22:15

Шамолюк Ирина Александровна, так Вы разве ответили условия до 30 и после 30? Я же не экстрасенс знать какой вариант Вы имеете ввиду. Можно же было указать, что есть 2 вида начисления полярок. Тем более, там же было указано, что стаж и тп. исключительно на севере!

09.02.2021, 17:47

Вы немножко забываете, что это Вы зашли на наш сайт и задаете нам вопросы))) И это нужно Вам, а не нам)). Ответ был дан исходя из информации, представленной в вопросе. Каков вопрос, - таков и ответ.. Стаж исключительно на севере, не говорит о том, что Вы здесь проживали. Многие призываются в Армию с южных районов, и остаются здесь. Удивляет такое потребительское отношение, вместо благодарности. На Вас личное время тратится, - в свободное от работы время и абсолютно бесплатно. Мы здесь, как волонтеры)). Вы задали уточняющие вопросы, - Вам на них ответили. К чему эти возмущения?

09.02.2021, 19:10

Не, вы просто про экстрасенсов стали говорить)) такое ощущение, что я экстрасенс, считаю, что вы тоже немного некорректно ответили в тот раз. ) Насчет благодарности, я ставил звездочки и ''спасибо за ответ'' )) Но, в целом, мы разобрались, Ирина. СПАСИБО! ) НО есть ''НО'', если и на этот повод ответите, то цены Вам не будет! )) ССЫЛКА на Закон о полярках с 1 апреля 2021 года: https://tass.ru/obschestvo/7855957 И тут почему-то сказано ИМЕННО про 10%... за каждые пол года... Не указывается возраст, вот... ::::::::::::: ''Ранее надбавки за работу в районах Крайнего Севера начислялись сотрудникам в возрасте до 30 лет, приезжим в Мурманской области для их получения в полном объеме требовалось работать не менее пяти лет: надбавка к окладу увеличивалась на 10% каждые полгода до достижения 60% заработка, далее - по 10% в год. На 80-процентную надбавку с первого дня работы могли рассчитывать только те, кто родился и прожил в районах Крайнего Севера не менее пяти лет.''

09.02.2021, 19:34

Да, конечно разобрались. Все хорошо.

На 80-процентную надбавку с первого дня работы могли рассчитывать только те, кто родился и прожил в районах Крайнего Севера не менее пяти лет.''
Это совсем давно было. Потом измерения внес 122 ФЗ. И стал такой порядок, о котором мы говорили выше. Молодежи до 30 лет, при условии проживания в РКС не менее 1 года, - по 20 %.

Это же просто статья в СМИ, это не закон. Не нужно обращать внимания на такие публикации. Их часто с ошибками пишут.

А новый закон с апреля 2021 года увеличит возраст молодежи до 35 лет, и снимет постепенное повышение. Т.е. Теперь сразу при трудоустройстве будет все 80 % полярок лицам до 35 лет. Но говорить подробнее можно будет, когда Закон вступит в силу.

09.02.2021, 20:34

ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 марта 2020 года N 2465-01-ЗМО

О внесении изменения в статью 6 Закона Мурманской области "О государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера".

Вступил в силу с 01.04.2020 г.

Только есть одно "НО".

"2. Работникам в возрасте до 35 лет, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, процентная надбавка к заработной плате устанавливается в полном размере с первого дня трудоустройства."

Такая надбавка устанавливается только в организациях, финансируемых из средств областного бюджета.

09.02.2021, 20:55

То есть до 30 лет по 20% за 6 мес не указывается... стран, так и гос структуры почему-то считают...

09.02.2021, 19:37

Не во всех структурах существует такой льготный порядок. Например, у военнослужащих, - по 10 % начисление идет. У них другие НПА регламентируют данный вопрос. В полиции - по 20 % Если хотите более подробную консультацию, с выдержками из законов, и со ссылками на все НПА, можете обратиться в личное сообщение к любому юристу - на платной основе, - ст. 779 ГК РФ.

09.02.2021, 23:27

А как так может, что придя из полиции в МЧС, например, то % полярок стал меньше, чем был? Почему-то МЧС начисляет по 10% за 6 мес (до 30 лет), а полиция по 20%. То есть было 60, а стало 30... Такое вообще бывает?

10.02.2021, 18:06

Нет, такого не может быть. То, что уже было заработано, - снижению не подлежит. Здесь смело можно Иск в суд подавать, обязать сделать перерасчет и выплатить все недополученное. Но только, - если срок исковой давности не пропущен.

10.02.2021, 19:38