Грабители задержаны, смартфон не вернули - что делать?
Добрый вечер. Ваш телефон в качестве вещественного доказательства находится в материалах уголовного дела. Телефон Вам вернут после вынесения приговора.
Напишите заявление о выдачи вещественного доказательства!
Правомерно, поскольку вещдок, вернут после суда.
Да, вправе. Смартфон является доказательством и по закону должен храниться при деле до решения суда.
Однако Вы можете заявить ходатайство в порядке ст. 119 УПК РФ о передаче Вам смартфона на ответственное хранение. Но решение этого вопроса остается на усмотрение следователя.