Сколько существует рассчетный счет при закрытом ип.
Добрый вечер, Дамир!
Ответственность за ведение деятельности без постановки на учёт ч. 2 ст. 116 НК РФ.
Физическое лицо не может вести экономическую деятельность, связанную с получением доходов, не зарегистрировавшись в качестве ИП.
Процедура ликвидации ИП предполагает закрытие счета, используемого им в предпринимательской деятельности, в процессе ликвидации, хотя такого требования нет в НК. ч. 2 ст. 116 НК РФ.
Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте
Процедура ликвидации ИП состоит из нескольких этапов: предприниматель должен подать заявление о государственной регистрации прекращения деятельности физическим лицом в качестве ИП, оплачивает государственную пошлину за прекращение деятельности, уведомляет об этом ФСС и Пенсионный фонд, а также погашает перед ними задолженности.
Вот потом должно получить в налоговой службе выписку из ЕГРИП, подтверждающую, что деятельность ИП прекращена.
И на основани этой выписки физическое лицо может обратиться в банк для ликвидации р/с.