Кодинск, 07.02.2021, 07:08

«Кто должен оплатить подведение водопровода к двухквартирному дому, если одна квартира находится в муниципальной собственности?» (ссылки на релевантные законы и акты)

Вопрос №18205103 из г. Красноярск
опубликован 07.02.2021, 07:08
Кто должен оплачивать подведение водопровода к двухквартирному дому квартира в котором находится в муниципальной собственности желательно со ссылкой на документы, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несколько непонятен вопрос - не указали, а почему именно должен быть подведен водопровод к этому дому? В общем случае - оплачивает заинтересованное лицо.

07.02.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Проводят водопровод по улице и собирают деньги на подведение с жильцов, я думаю оплачивать подведение должен собственник жилья, в моём случае муниципалитет?

09.02.2021, 05:57

Неизвестно, собственнику - это может и не требоваться. Поэтому - смотрите местное законодательство, как и на каких условиях происходит процесс подведения водопровода.

07.02.2021, 15:50

Здравствуйте!

Подведение водопровода к муниципальной квартире производится за счет наймодателя как собственника жилого помещения. Обязанность нести бремя содержания имущества возлагается на собственника имущества. Это указано в ст. 210 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, решение о переустройстве относится к компетенции собственника, то есть муниципального образования.

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ст. 25 ЖК РФ).

09.02.2021, 06:08
Это лучший ответ

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Как видите на основании статьи 14 данного закона ваши местные власти должны организовать в границах вашего муниципального образования водоснабжение и водоотведение

Об этом же говорится и в нижеуказанном законе

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 6

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 485-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;

Таким образом, на основании данных федеральных законов ваши местные власти должны оплачивать подведение водопровода к муниципальной квартире квартире На вас же лежит только обязанность по оплате коммунальной услуги за водоснабжение и водоотведение стст 154-155 ЖК РФ.

09.02.2021, 06:08

Здравствуйте Александр!

Вы совершенно правильно полагаете!

Вопрос ваш относиться к компетенции администрации муниципального образования, в соответствии с требованиями ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Скорее всего, организацией осуществляющей холодное водоснабжение, проведены мероприятия по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованной системы холодного водоснабжения.

Мероприятия, предусмотренные инвестиционной программой, утвержденной органом местного самоуправления.

Инвестиционная программа организации, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее также - инвестиционная программа), - программа мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения. (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении")

Вы проживая в муниципальном жилье не должны платить за проведение водопровода по улице.

sudact.ru

Всего доброго вам решить ваш вопрос, надеюсь ответ вам мой помог!

09.02.2021, 06:25

Здравствуйте, Александр! Согласно требованиям ст.14-15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" это обязанность местных властей выполнять подобные функции. Вы ведь как налогоплательщик платите налоги. С какой радости еще скидываться на проведение водопровода. На балансе у Вас он не будет судя по всему состоять, Ваша ответственность будет после первого запорного устройства. Так что здесь повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.02.2021, 08:23

Александр!

Вы правы и это бесспорно!

Если Вы проживаете на условиях социального найма, то оплачивать водоснабжение принадлежащего ему имущества должен муниципалитет, так как в соответствии с ч.4 ст.65 Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма ЖК РФ

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Удачи Вам!

09.02.2021, 09:18

По улице проводят за свой счёт,а за подведение в квартиру (6 м)хотят содрать плату (20000)

09.02.2021, 08:48

Смотря где будет первое запорное устройство. Если проводят по дому в целом до квартиры и там вентиль, то это общее домовое имущество и там должны за счет средств, собранных с собственников в адрес УК проводить. А вот от вентиля дальше разводка за счет собственника. Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

09.02.2021, 08:53