Дальнейшее совместное проживание не представляется возможным ввиду сложившихся плохих отношений.

• г. Набережные Челны

3-х комн. Квартира приватизирована в 1997 г. на 3 человек (я, брат, и мать). Доли в праве не определены. Дальнейшее совместное проживание не представляется возможным ввиду сложившихся плохих отношений. Хочу выделиться из квартиры. Если прийти к соглашению о денежной компенсации не получится, придется обращаться в суд. Правильно ли я определила порядок действий с моей стороны?

1. Подать иск об определении долей в праве общей собственности

2. Подать иск об определении порядка пользования жилым помещением.

3. Продавать долю в праве собственности на квартиру, порядок пользования комнатами которой установлен судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Все Вы определили совершенно правильно, за исключением того, что 1 и 2 можно совместить в одном исковом заявлении - определить доли в праве общей совместной собственности и определить порядок пользования жилым помещением.

уважаемая Юлия ! Вы совершенно правильно определили порядок действий. Только после того как доли будут определены при продаже своей доли вы сначала должны будете предложить купить вашу долю другим собственникам и только в случае их отказа купитьеё у вас вы можете продать её третьему лицу но только за цену не ниже той которую вы предложили другим собственникам. Проблема в том найдется ли покупатель в данном случае. Удачи. Действуйте. Без суда вам не обойтись. Ещё раз удачи.