Невозможность взыскания долга по ЖКХ - как должник может списать задолженность после закрытия ИП?

Вопрос №18205801 из г. Белгород
опубликован 07.02.2021, 13:07
Судебный пристав закрыл ИП за невозможностью взыскания долга по ЖКХ. С должника нечего взять. УК может списать долг, но не хочет. Как должнику списать этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Закон н содержит в себе нормы, позволяющей должнику произвольно списать с себя долг.

Есть только нормы связанные со сроком давности.

Общий срок давности - 3 года.

По Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок давности по долгу, который на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого неуплаченного взноса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ), то есть суд не вправе применять давность по своей инициативе, не вправе ставить на обсуждение вопрос о применении исковой давности при отсутствии соответствующего заявления. Данные правила не распространяются на публичные правоотношения, а также налоговые правоотношения.

Закон не устанавливает возможность применения судом по собственной инициативе последствий пропуска срока исковой давности в зависимости от личности ответчика, его состояния здоровья, а также уровня знаний, поэтому суд не вправе ставить вопрос о сроке исковой давности, если ответчик является неграмотным лицом.

Ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности на любой стадии процесса (подготовка дела к судебному разбирательству, предварительное судебное разбирательство, судебное заседание) при рассмотрении дела в суде первой инстанции до вынесения решения.

Отклонение судом возражений ответчика о пропуске истцом срока исковой давности не препятствует ответчику вновь заявить о пропуске истцом срока исковой давности на последующих стадиях процесса в суде первой инстанции.

07.02.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

ЖКХ не имеет права списывать задолженность..., тем более после судебного решения.

07.02.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если долг составляет более 50 000 руб. то возможно внесудебное банкротство.

07.02.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемая, Ольга! Порядок списания долга, в Вашем случае, возможен только посредством внесудебного банкротства (через МФЦ), при наличии оснований.

08.02.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А как же Подпункт 2 пункта 2 ст. 265 НК РФ.

www.9111.ru

07.02.2021, 13:12

Никакого отношения задолженность ЖКХ не имеет к составу внереализационных расходов -

07.02.2021, 13:16