У меня брат хочет за своим двором сделать навес, нужно ли для этого разрешение и куда обращаться?
Брат хочет сделать за двором навес. Нужно ли для этого разрешение и если нужно куда обращаться. Я думаю что наверное только в БТИ, чтобы внесли изменения? И это обязательно?
Нужно разрешение собственника земли за двором.
Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые с федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Здравствуйте. Напишите пожалуйста по подробнее.
Обязательно ли нужно идти в БТИ и регистрировать этот навес за двором?
Елена, если навес располагается на земельном участке брата, и постройка не нарушит ничьих прав, можете никуда не ходить. Навес будет являться самовольной постройкой. Проблем не будет до продажи или наследования.