Какие доплаты возможны при наследовании по закону квартиры и дачи, если делаются наследницей после смерти матери без завещания?
Придётся заплатить госпошлину в размере 0,3 % от стоимости имущества.
Я Вам ответила на вопрос в чате.
Но ведь я имею льготу, т.к. проживала с матерью до её смерти вместе на этой жилплощади и продолжаю проживать?!
Да я не про льготы ЖКХ, а про наследование! Слышите звон, да не там! Речь вообще о другом!
Странно, сначала пишите про льготу, потому говорите, что не писали про льготу...
Это было дополнением к предыдущему ответу на вопрос о наследовании...
Здравствуйте, Татьяна. Когда открывается наследство, то обращаются к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. По истечении 6 месяцев, нотариус выдает вам на все имущество свидетельство о праве собственности в порядке наследования по закону. При этом вами как наследником оплачивается нотариусу от кадастровой стоимости госпошлина плюс техническая работа. Сколько выйдет по стоимости сейчас сказать невозможно, но это не дешевле удовольствие. Если к нотариусу не обращались, то признавать право собственности придется через суд. Там тоже оплачивается госпошлина от цены иска, но получается дешевле.