Получается мне надо было срочно вернутся на свою полосу, но при этом бортануть автобус с людьми.

• г. Санкт-Петербург

У меня немного спорная ситуация. Ехал домой по Кировской трассе, впереди меня ехел автобыл еле еле, смотрю висит знак обгон разрешен и прерывистая линия, начал обгонять в положенном месте, только сравнялся с автобусом, смотрю впереди небольшой мостик, и там уже сплошная линия идет, и получилось так что обгон завершил на сплошной линии на мосту. И тут тормозят Наши доблестные ГАИшники и показывают мне видеоролик с моим исполнением обгона. Я говорю им что начал обгонять в положенном месте, но никак не видел из за автобуса этот долбанный мостик, где идет сплошная линия. Получается мне надо было срочно вернутся на свою полосу, но при этом бортануть автобус с людьми. Жду суда, хотят лишить по статья 12.15 часть 4. Можно ли как то переубедить судью что мне пришлось обогнать автобус, чтоб не создать аварийную ситуацию? Или тут все таки явное нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Все, конечно, от усмотрения судьи зависит, но по практике разрешения таких споров есть позиция, что обгон нужно совершать так, чтобы завершить его до начала сплошной линии