Балашиха, 07.02.2021, 15:36

Можно ли включить стоимость договора резервирования при продаже квартиры в 3 НДФЛ в 2020 году, купленной по ДДУ в 2011 году и находившейся в собственности с 12.2016 года?

Вопрос №18206130 из г. Москва
опубликован 07.02.2021, 15:36
Можно ли в 3 НДФЛ за продажу квартиры в 2020 г., купленную по ДДУ в 2011 г., в собств. С 12.2016 г., включить стоимость договора резервирования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите, а нужно ли, если с момента полной оплаты дду прошло более 5 лет, при продаже подавать 3 ндфл.

08.02.2021, 10:28

Если прошло более 5 лет, вы освобождены как от уплаты налога, так и от подачи декларации. Но все документы по оплате держите при себе - они могут пригодится для подтверждения вашего права на льготу, если у ФНС возникнут вопросы по срокам.

08.02.2021, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Должен задать уточняющий вопрос. Вы для чего подаете 3-ндфл - чтобы получить налоговый вычет? У вас когда была полная оплата по ДДУ?

07.02.2021, 15:40

Одно с другим вообще никак не связано, не понятно что Вы хотите сделать.

07.02.2021, 15:41

Я хочу уменьшить налоговую базу для уплаты налога с дохода, дду +дог. Резервировая.

07.02.2021, 15:48

У вас когда была полная оплата по ДДУ? С этого дня нужно считать срок владения (а не с даты регистрации права собственности). Вы вправе получить льготу по налогу, если срок более 5 лет со дня оплаты.

07.02.2021, 15:51

Извините, а чем регламентировано, что с момента полной оплаты дду в 2011 г. , а не с рег. права собств. ? Спасибо.

07.02.2021, 15:56

Вышеуказанный ответ коллеги справедлив и основан на положении ст. 217.1 Налогового кодекса РФ:

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

07.02.2021, 16:00

Коллега уже ответила на этот вопрос. Могу лишь подтвердить этот ответ - статья 217.1 НК РФ.

07.02.2021, 16:04

Подскажите, а нужно ли, если с момента полной оплаты дду прошло более 5 лет, при продаже подавать 3 ндфл.

08.02.2021, 10:28

Если прошло более 5 лет, вы освобождены как от уплаты налога, так и от подачи декларации. Но все документы по оплате держите при себе - они могут пригодится для подтверждения вашего права на льготу, если у ФНС возникнут вопросы по срокам.

08.02.2021, 10:39