Как вернуть деньги при мошенничестве в интернете и что делать, если правоохранительные органы отказываются возбуждать уголовное дело?

Вопрос №18206245 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.02.2021, 15:40

Мошенничество в интернете, человек получил предоплату за товар, но при этом товар не отправил, относиться ли это к уголовному делу? Как вернуть деньги? И вправе ли, когда правохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела?

Куда обращаться, когда уже есть три отказа от прокурора города в отказе возбуждения уголовного дела.

Лучший ответ
Рекомендуется

В полномочия прокурора не входит вынесение решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Либо вы ошибаетесь и ведете речь о принятии прокурором решения об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В целом, в вашей ситуации невозможно вынести решение о возбуждении уголовного дела без проведения полноценной проверки в отношении лица, которому вы перечислили денежные средства. В вашей ситуации возможно 2 параллельных варианта действий:

1. Истребовать выписку о движении денежных средств по счету и при наличии в ней сведений о лице обращаться в суд по месту жительства с иском о взыскании предоплаты за товар и принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на счет. Это наиболее быстрый путь возврата денежных средств со счета продавца. Однако скорее всего, данных о месте нахождения ответчика вы не получите, поэтому вам необходимо будет добиваться получения этих сведений в ходе проверки по заявлению о преступлении.

2. Обращаться с заявлением и добиваться в ходе проверки установления данных продавца, его опроса. Попытайтесь снова обжаловать решение об отказе в порядке ст. 123 УПК РФ. Только при этом, обращаясь к прокурору, попросить внести его обязательное для исполнение требование с указанием о проведении процессуальных действий, направленных на устранение неполноты проверки, в частности об установлении сведений о лице, на которого открыт расчетный счет (на который вы перечислили денежные средства; полагаю, что вы представили выписку по счету в орган дознания) и проведении его опроса о причинах неисполнения обязательства, а также вынесении обоснованного решения с указанием сведений о проведенных процессуальных действиях и их результатах. Одновременно направьте обращения в порядке ФЗ-59 о бездействии органов дознания при проверке по линии ГП и МВД для того, чтобы ваше обращение и материал при повторном направлении обращений о допущенной волоките и бездействии встали на контроль.

07.02.2021, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за подробный ответ. Удачи!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

07.02.2021, 15:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мошенничество в интернете, получить предоплату за товар 83 400 руб, но при этом товар не отправить, относиться ли к уголовному делу? И вправе ли когда правохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела?

Куда обращаться, когда уже есть три отказа от прокурора города.

07.02.2021, 15:54

Вам ответили на вопрос.

07.02.2021, 15:58

Да. Пишите заявление, ст. 159 УК РФ. Подробности при беседе узнаете. Подумайте заранее, что сможете предоставить (выписку со счета о переводе, скрин, детализацию звонков и смс и т.д.).

Удачи.

07.02.2021, 16:06