Как получить налоговый вычет после увольнения и покупки квартиры?

Вопрос №18206310 из г. Симферополь
опубликован 07.02.2021, 16:38
Я уволилась с работы год назад. И после увольнения купила квартиру. Год нигде не работаю. Сейчас узнала про налоговый вычет. Могу ли я подать запрос на возврат налогового вычета (получение этой суммы) ? Воспользоваться своим правом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вычет можно получит за последние 3 года, то есть получите 2-ндфл за 2019 год, когда имели официальный доход и подавайте декларацию 3-нлфл.

07.02.2021, 17:16

Чтобы получить эту сумму вам нужно иметь зарплату это не означает что налоговая вам даст денег она их вам даст по итогам вашей работы а именно вернёт НДФЛ по справкам

Оформить конечно можно

Но получить сможете тогда когда будет реальный заработок.

07.02.2021, 16:41

У меня был хороший заработок в 2019 г. Сразу после увольнения в этом же году я купила квартиру. Могут ли мне вернуть часть налогового вычета на покупку квартиры исходя из доходов за весь 2019 г.?

07.02.2021, 17:01

Попробуйте оформить вычет в налоговой. Возьмите справки по форме 2-нлфл за 2019 год и дальше как решит налоговый орган. Необходимо оформлять и сдавать документы это займет несколько месяцев.

Выплату делают не сразу.

07.02.2021, 17:04

Лилия!

Налоговый вычет - это возврат НДФЛ 13% на потраченную при покупке квартиры сумму в размере не более 2 млн рублей или 260 тыс

Вы можете представить в ИФНС справки НДФЛ 2 за периоды работы и налоговый вычет Вам предоставят

Федеральный закон № 212-ФЗ от 23.07.2013, вступивший в силу с 1 января 2014 года, внес существенные изменения в порядок предоставления имущественного налогового вычета при покупке или строительстве жилья и земельных участков. После 2014 года право на налоговый вычет от налогооблагаемой базы 2 млн руб. (вычет 260 тыс. руб.) при покупке и 3 млн. руб. с процентов при ипотеке (вычет 390 тыс. руб.) пожизненное, а также может быть реализовано с перерывами.

07.02.2021, 17:10

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034