Владимир, 07.02.2021, 17:07

Как изменится пенсионный возраст для каменщиков со специализированным опытом работы в бригаде?

Вопрос №18206494 из г. Владимир
опубликован 07.02.2021, 17:07
Отработал каменщиком специализированного звена каменщиков в комплексной бригаде (с такой записью в трудовой книжке) с ноября 2001 по июль 2012. На сколько лет раньше пойду на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочная страховая пенсия по старости устанавливается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет (ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях) .

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

07.02.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте Дмитрий.

Дополню предыдущий ответ.

При наличии стажа не менее 10 лет (с 2001 по 2012 гг.), право на пенсию возникает по достижении 56 лет.

08.02.2021, 05:16

Но ведь на пенсию с 65 лет сделали, - значит, 65 - 4 = 61? в 61 год на пенсию, или как? подскажите...

10.02.2021, 11:20

Нет, увеличение пенсионного возраста не касается лиц имеющих право на досрочную пенсию, занятых на работах с тяжелыми условиями труда (Список № 1 и Список № 2).

10.02.2021, 13:12

Кроме того, я - многодетный отец, у нас 6 детей (все свои, от одного брака, если это важно). влияет ли и это на досрочный выход на пенсию?

11.02.2021, 10:27

Не влияет, досрочной пенсии для мужчин, по факту наличия определенного количества детей - законодательство о страховых пенсиях не предусматривает.

11.02.2021, 10:37

Т.е. законопроект о том, что многодетный отец при наличии 5 и более детей выходит на пенсию в 55 лет, - так и остался законопроектом на бумаге?

11.02.2021, 10:46

Совершенно верно. Досрочные пенсии, связанные с наличием определенного количества детей - имеются только у женщин.

11.02.2021, 10:49