Задержание сына на улице - были ли законные основания для досмотра вещей?

• г. Волгоград

Моего сына остановил на улице сотрудник полиции с целью досмотреть вещи сына, на том основании, что в соседнем подъезде была кража в этот день. Сын отказался от предъявления вещей для досмотра. Тогда полицейский его задержал и отвез в отделение полиции и составил на него протокол о неповиновении сотруднику полиции. Скажите, это вообще законные действия, на каких основаниях его задержали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы какую помощь хотите получить?

Если при нем не было краденых вещей, то не совсем законно

Нужно разбираться предметно

И исходить из того насколько были уместны подозрения а останавливать всех прохожих и подозревать из в краже это абсурдно, значит ваш сын ранее привлекался раз его заподозрили

А протокол о неповеновениии сотруднику нужно обжаловать

Нужно боротьсЯ за свои права.

Афродита!

Тут есть существенные процессуальные моменты, порой спорные. Но в целом, работник полиции действовал правомерно

Если это личный досмотр, то в соответствии со ст. 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице КоАП РФ

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Если эти условия не соблюдены, то полицейский имеет право предложить проехать в отдел для проведения проверочных мероприятий.

Но тут есть один нюанс. Это ст. 14. Задержание Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

2. Полиция имеет право задерживать:

1) лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации

Отказ трактуется как невыполнение законных требований работника полиции, а это уже ст.19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации КоАП РФ

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей-влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если Вы хотите опротестовать действия полиции, то Вам следует обратиться в прокуратуру.