Аскино, 07.02.2021, 17:58

Наказание для несовершеннолетнего мошенника, который украл и вернул деньги - административное или уголовное?

Вопрос №18206617 из г. Аскино
опубликован 07.02.2021, 17:58
Можете дать вашу оценку по моему вопросу. Что если мошенник (несовершеннолетний) украл обманным путем в интернете у троих людей по 200 рублей, при этом он вернул им всем обратно деньги, заявление было подано в полицию. Какие наказания могут предпринять мошеннику, при этом он не был судим. Административная или уголовная? Что ему светит? Смягчат ли ему за возврат денег суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

07.02.2021, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ответственность административная по ст. 7.27 КОАП РФ и в случае, если мошенник достиг 16 лет.

07.02.2021, 17:59

Нет ответственности до 16 лет. Никакой. Родителей оштрафовать могут. Ребенка на учет поставят. Могут в спецшколу отправить.

07.02.2021, 18:13

Я несовсем вас понял, Елена, уточните, что если ему исполнилось 16?

07.02.2021, 18:07

Не будет ответственности уголовной. Скорее всего на учет в полицию поставят.

07.02.2021, 18:08

Можно уточнить, на данный момент в преступлении было ему 15 лет, когда назначился суд ему исполнилось 16 лет, то что будет с ним? Какое наказание будет, адмистративное или уголовное?

07.02.2021, 18:20

Если ему было 16 лет на момент, когда он обманул людей, будет административная ответственность по ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). Уголовной ответственности не будет, так как сумма ущерба слишком мала.

07.02.2021, 18:24