Если учеба будет проходить дистанционно, буду ли я получать пенсию по потере кормильца?
Да, будете получать пенсию по потере кормильца, поскольку дистанционное обучение - это форма очного обучения. Согласно части 4 статьи 16 фз рф об образовании при реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Светлана! Смотря какая форма обучения у Вас прописана в договоре. Если очная, то согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вы вправе получать пенсию по утере кормильца, а временный перевод на дистанционную форму по независящим от Вас причинам не меняет форму с очной на какую-либо другую. Однако если официально переведетесь на дистанционную форму обучения, то утратите право на пенсию по утере кормильца. Поэтому важно то, какая форма обучения по документам. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Зависит от того, на какое обучение вы будете либо уже приняты.
В соответствии с частью 2 статьи 17 закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
Поэтому дистанционные технологии не изменяют форму, на обучение по которой вы были зачислены:
1.Сроки обучения остаются прежними,
2.Объем занятий с преподавателем не изменяется,
3.Требования к объемам программы за один учебный год также не меняется.
(Письмо Министерства образования и науки РФ от 16.02.2017 № 05-ПГ-МОН-1834).
Данные вам выше ответы (Каравайцева, Садыков, Миронцева) содержат либо ложные выводы, либо ложную аргументацию. И не могут содержать правильного ответа в принципе. Все зависит от того, на какую форму обучения вы поступите или уже поступили.
Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается только при очной форме обучения (ее разновидностью является очно-заочная). Так как право на назначение и получение пенсии по случаю потери кормильца связано с возрастом и фактом обучения по очной форме (ст.10,