Ущерб на пути правосудия - включение моральных последствий в цену иска
Моральный ущерб в виде нравственного страдания, психологический дискомфорт, чувство страха, переживания, тревоги, входит в цену иска или нет?
Здравствуйте
В цену иска входят, в зависимости от заявленных требований, в частности: денежные средства, уплаченные за товар (услуги, работы); неустойка.
Однако в цену иска не подлежат включению: компенсация морального вреда ст.151 ГКРФ, например, когда данное требование является производным от имущественного требования; штраф за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя, а также судебные расходы.
Здравствуйте, не входит.