Добрый день, психиатр требует Рсшифровку статей в военном билете законно ли это?

Вопрос №18207588 из г. Хабаровск
опубликован 08.02.2021, 04:04
Мне нужна справа от психиатра для дальнейшего прохождения мед комиссии для замены вод Удостоверения, Психиатр требует расшифровку имеющихся статей в военном билете, Законно ли это? Ведь Ст. 213 ТК РФ, Приказ от 12 апреля 2011 года N 302 н и иные нормативные документы не обязывают меня предоставлять расшифровку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Филипп!

Вы совершенно правы!

Предусмотренные ст.213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются без предоставления документов - расшифровок статей в военном билете.

Таких расшифровок не требуется и порядком, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020).

Документ утрачивает силу с 1 апреля 2021 года в связи с изданием Приказа Минтруда России N 988 н, Минздрава N 1420 н от 31.12.2020, утвердившего новый перечень вредных факторов. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров и перечень противопоказаний утверждены Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н. До указанной даты допускаются оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в данном документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467).

В связи с чем, психиатр требует с вас расшифровку статей из военного билета не правомерно.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

08.02.2021, 04:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вообще то ни Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция), ни ст 213 ТК РФ, ни

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020) не возлагает на вас обязанность по проведению подобной расшивфровки Психиатр в силу своей профессиональной компетентности должен сам знать рашивровку статей в вашем военном билете Если же вам психиатр отказывает в выдаче справки на том основании что вы не сделали рашифровку то здесь вам следует подать жалобу в прокуратуру.

08.02.2021, 04:22

Есть положение о военного врачебной экспертизе, которое устанавливает вам категорию годности, так вот согласно этому положению в военном билете и при последующем обращении вообще не предусмотрено такое понятие как расшифровка, расшифровка делается в вашем военном личном деле в военкомате, и все, в военном билете расшифровка не делается и в военкомате по вашему запросу тоже, поэтому в любом учреждении требовать расшифровку от вас незаконно.

08.02.2021, 08:15

Здравствуйте, Филипп! А психиатр на себя не многовато берет?! Какое отношение Ваш военный билет имеет к прохождению водительской мед. комиссии и психиатра?! Статья 213 Трудового кодекса РФ тут вообще не причем, Вы ведь ни для работы комиссию проходите, а в целом, чтобы получить в/у. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н тоже к Вашей ситуации отношения не имеет. Т.е. правовых оснований для предъявления к Вам требований нет. Возможно тот что-то путает с мед. комиссией для военкомата, но Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" к ситуации замены авто не имеет никакого отношения. Имеет смысл подать жалобу главврачу, в Минздрав и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А также есть право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

08.02.2021, 08:53

Здравствуйте Филипп

Вы правы

Порядок проведения обязательных медицинских осмотров и перечень противопоказаний утверждены Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н. До указанной даты допускаются оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в данном документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение.

ВС РФ напомнил, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ). Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, по общему правилу, не допускается.

В документах воинского учета должны содержаться, в том числе, сведения о прохождении военной службы или альтернативной гражданской службы, а также о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 26 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"; далее – закон о воинской обязанности). Внесение в военный билет не предусмотренных порядком сведений, отметок и записей запрещается (п. 3 Порядка ведения и хранения военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, утв. Приказом Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. № 495)

Поэтому требование о расшифровке статья не законно уже само по себе, что дает вам право обжаловать действие врача в суд

www.google.com

08.02.2021, 08:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Филипп!

Конечно же Вы правы.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" и та же ст. 213 ТК РФ ее обязывают Вас это делать.

А если психиатр это требует - пусть покажет соответствующее обоснование.

Категория годности к военной службе устанавливается положением о военно-врачебной экспертизе.

08.02.2021, 12:24

Почему вы опираетесь на мин транс и опасные производственные фактры? Мне нужа справка зля замены вод удостоверения для себя, не для работы, для личного транспорта.

08.02.2021, 04:31

Не требуется расшифровка для себя если права. А ссылки, вы же про них спрашивали.

08.02.2021, 05:28

Обратите внимание на мой ответ.

08.02.2021, 08:16