Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет за покупку недвижимости в Тюмени?
Согласно ст 220 НК РФ неработающим пенсионерам налоговый вычет не предоставляется так как с пенсии нет уплаты НДФЛ 13%
Сергей, нет, не может, так как официального заработка у него нет. А с пенсии же он не платит налоги.
Здравствуйте!
Пенсионеры вправе заявить вычет за три предшествующих года (ст.220 НК РФ), то есть если у вас в этот период были доходы, с которых вы платили налог, можете вычет заявить.
Если таких доходов не было, вычет можете заявить в последующие годы - как только заплатите налог по какому-нибудь доходу.