Как оформить развод без раздела имущества при наличии брачного договора и собственности - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Москва

Мной подано заявление о разводе без раздела имущества. Есть брачный договор в котором предусмотрено владение недвижимым имуществом и пр. после заключение брачного договора.

В настоящий момент на меня оформлены автомобиль и земельный участок купленые в браке до заключения брачного договора, действия последнего на них не распространяются. Есть устное согласие жены на то что она на них претендовать не будет.

1. Обязательно ли заключать соглашение о разделе имущества, чтобы без проблем было можно распоряжаться им (продавать, оформлять доверенность)?

2. Как лучше поступить, чтобы после развода не возникло проблем с возможными исками на 1/2 этой собственности.

3. Земельный участок планируется к продаже. После расторжения брака, при переоформлении его в Регцентре, с меня будут требовать какие то документы, напр. Свид. о расторжении, соглашение о разделе и пр.?

4. Если участок будет продаваться по доверенности, какие потребуются документы от меня тому кто будет его переоформлять в Регцентре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Имущество, приобретенное до брака в случае, если в отношении него не заключен брачный договор - не подлежит разделу.

Согласие на продажу данного мущества от супруги не нужно. Достаточно чв-ва о расторжжении брака и документы, подтверждающие, что до брака приобреталось.

По довереннности - тот же пакет документов + доверенность (на сайте Росреестра можно ознакомиться с требованиями)

Иван! 1. Обязательно составляйте соглашение о разделе имущества. Иначе жена, может в любой момент признавать сделку недействительной или требовать от Вас денежную сумму в размере 1/2 рыночной стоимости этого земельного участка.

2. Смотрите пункт 1.

3. Могут попросить свидетельство о разводе и т.д., но никакого письменного согласия на продажу от бывшей супруги и т.д. требовать не могут.

4. Правоустанавливающие документы на земельный участок и доверенность с полномочиями на продажу.

С Уважением,

Оформите договоренность соглашением о разделе имущества, чтобы впоследствии не возникло вопросов по разделу.

В регцентре согласия требовать не будут.