МБА финансы, это юр.лицо или физическое лицо?
Добрый день. Это юридическое лицо.
Это конечно юрлицо ст 48 ГК РФ.
Доброго времени суток.
“МБА финансы” – это организация, специализирующаяся на досудебном взыскании задолженностей. Статья 48 ГК РФ.
Статус в 2021 году: Активно - Включено в реестр коллекторских агентств
№ свидетельства в реестре коллекторских агентств (лицензия): 8/16/77000-КЛ
Согласно информации, представленной на официальном сайте Федеральной Службы Судебных Приставов, компания «МБА Финансы» была внесена в реестр коллекторов 29 декабря 2016 года под регистрационным номером записи 8/16/77000-КЛ, а значит, согласно российскому законодательству, может осуществлять работу по взысканию задолженности.
Адрес
УЛ. МАСТЕРКОВА, Д. 4,
15 ЭТАЖ, ПОМ. I, КОМ. 35
115280 МОСКВА
Как бороться и стоит ли платить?
Для успешной борьбы с противозаконной деятельностью агентства необходимо быть в курсе последних изменений в законодательстве.
Согласно статье 385 ГК РФ, заемщик имеет право убедиться в том, что долг действительно был передан третьей стороне.
Поэтому, прежде чем сразу оплачивать коллекторам долг, необходимо убедиться в том, что задолженность попала к агентству на законных основаниях.
Как разговаривать с коллекторами?
Несмотря на то, что коллекторы порой позволяют себе переходить дозволенные границы и начинают угрожать и оскорблять должника, допускать подобное поведение со своей стороны нельзя.
В такой ситуации необходимо подать жалобу руководству компании, а при наличии угроз в свой адрес или в адрес своей семьи – написать заявление в правоохранительные органы: полицию или прокуратуру.
Что делать, если атакуют звонками и письмами необоснованно?
Если у агентства нет оснований вас донимать, но при этом телефон разрывается от звонков, а в почтовом ящике уже нет места для новых писем – необходимо первым делом сообщить собеседникам об отсутствии оснований для осуществления подобной деятельности.
Если ваше объяснение неправомерности действий компании не принесет каких-либо результатов, нужно обратиться в правоохранительные органы. Кроме того, подача заявления в Роскомнадзор поможет отозвать собственные персональные данные из агентства, что гарантирует прекращение звонков от коллекторов.
Однако у такого способа есть существенный недостаток – заявление в Роскомнадзоре рассматривается в течение 30 дней, в связи с чем у коллекторов будет еще целый месяц, чтобы вас беспокоить. Но подача заявления в полицию поможет урезонить недобросовестных коллекторов и позволит в спокойствии дождаться решения Роскомнадзора.
Как показывает практика, сотрудники «МБА Финансы» активно рассылают как смс-сообщения, так и обычные письма.
Разница между ними в том, что обычные письма содержат угрозы о передаче дела в суд и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
В то же время смс-сообщения помимо вышеперечисленных угроз, содержат также информацию о намерении посещения должника лично сотрудниками выездной группы. Что интересно, должники, получившие такие сообщения, отмечают, что данные обещания являются пустыми угрозами и ни разу не сталкивались с сотрудниками агентства лично. Вероятнее всего дело в том, что у агентства всего четыре офиса в трех городах России, а заемщики «разбросаны» по всей стране.