Право прокуратуры на раскрытие данных из коллективной жалобы на работодателя, угрожающего наказанием его авторам.

Вопрос №18208583 из г. Хабаровск
опубликован 08.02.2021, 13:31
Из-за не выплаты заработной платы написали коллективную жалобу в прокуратуру. После проверки работадатель намекнул что все жалобщики будут наказаны. Имеет ли право прокуратура сообщать данные из заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

Давайте по порядку.

Во-первых, прокуратура не имеет права разглашать данные тех кто пожаловался. Не для того подается жалоба, а для того чтобы по ней провели проверку в установленном порядке и наказали виновных.

Во-вторых, работодатель в любом случае не имеет право за это наказывать. Такие "наказания" незаконны и могут повлечь за собой еще одну жалобу в прокуратуру, а также обращение в трудовую инспекцию и в суд (ст. 392 ТК РФ).

Для того, чтобы защитить свои права - фиксируйте все угрозы, Нападки и пр. Это можно делать с помощью диктофона. Так Вам будет проще отстоять свои права.

Также пользуйтесь самозащитой прав.

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

08.02.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Прокуратура направляет копию жалобы в организацию, а организация предоставляет ответ, если там были прописаны ФИО, то организация должна отчитаться по каждому сотруднику. А увольнять не имеют право.

08.02.2021, 12:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто и ничего, работодателю из прокуратуры не сообщит, он вас "берёт на слабо". Но если в жалобе речь идёт о персональном работнике, и нарушении его прав, тогда работодатель узнает его имя. А так вам не о чем переживать. Правильно сделали что подали жалобу. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.02.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Татьяна Васильевна! В рамках рассмотрения жалобы, поданной согласно ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. Т.е. разглашать не имели права.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если до работодателя информацию о лицах, подавших жалобу, довели, то это повод подать жалобу на прокурора, который раскрыл персональные данные заявителей (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). Вы вправе обжаловать незаконные действия прокурора вышестоящему прокурору либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

08.02.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, не имеют право разглашать сведения жалобы. Проводится внеплановая проверка в установленном законом порядке согласно Закона о прокуратуре и ст. 136 ТК РФ.

08.02.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Татьяна Васильевна, скорее всего прокуратура при проведении проверки в соответствии со статьей 10 "Закона о прокуратуре" озвучила работодателю факты задержек заработной платы и не более того. Работодатель в данном случае блефует делая вид, что он знает точную информацию по заявителям.

08.02.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.!

Не имеет право прокуратура ни разглашать данные, ни пересылать для рассмотрения жалобу работодателю. Прокуратура проведет проверку и скорее всего Вашего работодателя накажут. Будут приняты меры прокурорского реагирования.

Если же произойдет так, что прокуратура разгласит данные обратившихся с жалобой. То нужно писать жалобу в вышестоящую прокуратуру.

А чтобы обезопасить себя от нападок работодателя - напишите побольше коллективных жалоб. Кроме прокуратуры еще в трудовую инспекцию, администрацию района и региона еще напишите. Чтобы взяли дело на особый контроль.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

08.02.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как обезопасить себя от нападок работодателя.

08.02.2021, 13:33

Ничего вам не будет, не переживайте. Прокуратура проведёт проверку и примут к работодателю меры прокурорского реагирования (при нарушении им ТК РФ).

08.02.2021, 13:35

Предупредить, если будет наказывать, то подадите еще одну жалобу, в т.ч. в Государственную инспекцию труда, вернее заявление об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение прав работников.

08.02.2021, 13:35

Как обезопасить написал выше. Внимательно прочитайте мой ответ.

08.02.2021, 13:37

Татьяна Васильевна, в случае нападок со стороны работодателя, поможет повторное обращение в прокуратуру, либо в Государственную инспекцию по труду.

08.02.2021, 13:44