Чернушка, 08.02.2021, 14:16

Аварийное МКД - счета за соц. найм в 2019 и 2020 годах - законные ли требования муниципалитета?

Вопрос №18208920 из г. Пермь
опубликован 08.02.2021, 14:16
Скажите пожалуйста. Мы проживали в аварийном МКД по договору соц. найма. Признан аварийным в 2015 году. В 2020 году муниципалитет предъявил нам счета за весь 2019 г, а в этом году за весь 2020 год. Правомерно ли это? Подскажите НПА которые "защитят" нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы пользуетесь коммунальными услугами, и проживаете в этом доме с 2015 по сегодняшний день, то оплата правомерна.

08.02.2021, 14:39

Здравствуйте. Смотря какие счета предъявили вам (за какие услуги).

08.02.2021, 14:36

Плата за найм предъявлена. Из комм. Услуг только электричество и вода. За это мы сами заплатили.

08.02.2021, 15:31

Если Вы проживаете в данном помещении согласно заключенного договора социального найма, то, на основании ЖК РФ Статьи 153 п.1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

П.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Можете ознакомиться с решением суда № 2-8272/2016 2-8272/2016~М-7302/2016 М-7302/2016 от 22 декабря 2016 г. по делу № 2-8272/2016.

08.02.2021, 15:47

Согласно Положения №47 при признании дома аварийным договора должны быть расторгнутыми. И еще муниципалитет не содержал эти дома не проводились ремонты. Банально даже снег с крыши огребали мы за свои деньги.

08.02.2021, 16:03

п.50.Положения №47

В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством.

Договоры на жилые помещения, признанные непригодными для проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в судебном порядке в соответствии с законодательством.

В Вашей ситуации договор действует и будет расторгнут только в случаи предоставления Вам аналогичного жилого помещения на основании Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

08.02.2021, 16:39