Хабаровск, 08.02.2021, 14:39

Несправедливость закона - мужчины 1967 года рождения ушли на пенсию на 5 лет позже женщин

Вопрос №18209012 из г. Хабаровск
опубликован 08.02.2021, 14:39
Я 1967 года рождения. Проживаю в районе приравненном к северному (Комсомольск-на-Амуре, Хаб.край). Все мои одногодки женщины ушли на пенсию в 50 лет. Мне по-новому указу добавили срок,4 года до выхода на пенсию. Таким образом разница между женщинами 1967 г. и мужчинами 1967 г. рождения составит 9 лет. Это правильно что-ли?5 лет разницы и не годом больше должно быть по закону. Это нарушение закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так 5 лет разницы между мужчинами и женщинами не является обязательным требованием закона при выходе на пенсию?. В моём случае разница составляет 9 лет.

10.02.2021, 07:37

Олег Геннадьевич, здравствуйте! По северному стажу, женщины в 50 лет уходят на пенсию, а мужчины в 55 лет. В связи с тем, что увеличился пенсионный возраст, вы не в 55 лет уйдете на пенсию, а в 59 лет. Почему вы считаете, что разница составляет 9 лет? Женщинам тоже срок выхода на пенсию увеличился, в том числе и по северному стажу. До увеличения пенсионного возраста мужчины уходили на пенсию в 60 лет, по новому в 65 лет, но эти 5 лет, они не сразу добавляются, а на каждый год прибавляется по полгода.

Вопрос по сути и не к юристам, а к Правительству нашему.

17.02.2021, 06:24

Добрый день, Олег Геннадьевич! По новым правилам, Вы выйдете на пенсию в 59 лет в 2026 году, по старому ушли бы на 4 года раньше в 55 лет.

09.02.2021, 06:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Так 5 лет разницы между мужчинами и женщинами не является обязательным требованием закона при выходе на пенсию?. В моём случае разница составляет 9 лет.

10.02.2021, 07:37

Олег Геннадьевич, здравствуйте! По северному стажу, женщины в 50 лет уходят на пенсию, а мужчины в 55 лет. В связи с тем, что увеличился пенсионный возраст, вы не в 55 лет уйдете на пенсию, а в 59 лет. Почему вы считаете, что разница составляет 9 лет? Женщинам тоже срок выхода на пенсию увеличился, в том числе и по северному стажу. До увеличения пенсионного возраста мужчины уходили на пенсию в 60 лет, по новому в 65 лет, но эти 5 лет, они не сразу добавляются, а на каждый год прибавляется по полгода.

Вопрос по сути и не к юристам, а к Правительству нашему.

17.02.2021, 06:24