Как досрочно выйти на пенсию по разным спискам и сколько нужно отработать?
При наличии стажа по Списку 1 - 5 лет, право на досрочную пенсию у мужчин возникает в возрасте 55 лет (при страховом стаже не менее 20 лет).
При наличии стажа по Списку 2 - не менее 6 лет 3 мес, право на досрочную пенсию у мужчин возникает в 58 лет (при наличии страхового стажа не менее 25 лет).
С учетом изложенного делайте выводы.
Уточняю свой вопрос! 4 г. 1 мес. 1 дн. п.1 ч.1. ст. 30 + 2 г. 1 мес. 3 дн.
п.2 ч.1. ст. 30 позволяет закон сложить эти два разных стажа?, если да, то общий стаж по получается п.2 ч.1. ст. 30- 6 лет, 2 месяца, 4 дня! Величина индивидуального пенсионного коэффициента - 28.079! Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)-34 года 4 месяца 1 день! Мне в июне будет 57 лет! Сколько надо отработать вредного стажа, чтобы уйти на пенсию в 58 лет!?