ИП оказался жертвой мошеннической схемы - как вернуть деньги за технику, которую продавец не передал?

• г. Якутск

Такая получилось ситуация. Мной как ип.был заключен договор купли продажи техники с физ. лицом. Свои обязанности я выполнил заплатил указанную договором стоимость, продавец технику мне по актам непередал, не каких документов не приложил. Сделал доставку техники до моего адрес (сторонней организацией)а, по факту отправил металлолом. В итоге еще выяснилось что и техника ему не принадлежит. Можно ли через суд вернуть средства? Нужно грамотно составить исковое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

До обращения в суд я иском необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, а для этого нужно знать данные продавца - ФИО и адрес жительства, есть такие данные?

Да данные есть! А разве претензионный порядок в этом случае обязателен? Продавец с другова региона в какой суд надо будет подавать иск?

Станислав, иск по месту нахождения Ответчика.

Досудебный порядок обязателен.