Если например я купил нож раскладной и меня задержали сотрудники полиции, я же его купил и нес домой, как доказать?

Вопрос №18209789 из г. Сочи
опубликован 08.02.2021, 17:30
Если например я купил нож раскладной и меня задержали сотрудники полиции, я же его купил и нес домой, как доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

И как мне узнать могу ли я носить раскладной нож? Или ждать пока меня посадят?

09.02.2021, 01:33

Вы можете носить раскладной нож, законом это не запрещено, никто вас за это не посадит.

09.02.2021, 02:55

Складные ножи, не являющиеся холодным оружием (а в магазинах они обычно с номерами и свободно не продаются - только по охотничьему или другому специальному удостоверению или разрешению), не требуют для ношения специального документа - на это и делайте акцент. Складной нож каждый день нужен для работы электрикам, например.

Если Вы хотите подстраховаться от проверок и задержаний, вы можете сделать по этому ножу экспертизу, подтверждающую, что нож не является холодным оружием, и носить с собой копию заключения (это не бесплатно).

Либо каждый день писать коротенькое заявление в милицию о том, что только что нашли складной нож и несете его сдавать (тоже носить с собой).

Либо удостоверение электрика, например (если есть).

Как вариант - купите мультитул (Leatherman, например) - там и сам нож очень хорош, а если что - просто набор мини-инструмента для ежедневной работы.

С другой стороны, есть ли в этом ноже острая необходимость?

Мастер рукопашного боя сломает Вам и с ножом. А с пьяным хулиганом Вы и без ножа справитесь.

К тому же применение ножа влечет, как правило, тяжелые последствия, а просто демонстрация его нападающим никого не остановит - скорее разозлит.

С уважением - Олег.

09.02.2021, 11:08

Оксана! Что конкретно и КОМУ Вы собрались доказывать?!

В чём проблема?

08.02.2021, 17:31
Оценка автора вопроса:
Ну нож запрещенно же носить

Ножы длинее 10 см...

09.02.2021, 00:58

Здравствуйте.

Кроме длины лезвия имеет значение марка стали, конфигурация клинка и еще несколько параметров. Если он под эти параметры подходит, то может быть признан холодным оружием, но признать либо не признать этот нож холодным оружием может только эксперт соответствующего профиля.

Например, кухонные ножи могут быть вдвое длиннее, но холодным оружием при этом не являются.

С уважением - Олег.

09.02.2021, 01:09

И как мне узнать могу ли я носить раскладной нож? Или ждать пока меня посадят?

09.02.2021, 01:33

Вы можете носить раскладной нож, законом это не запрещено, никто вас за это не посадит.

09.02.2021, 02:55

Складные ножи, не являющиеся холодным оружием (а в магазинах они обычно с номерами и свободно не продаются - только по охотничьему или другому специальному удостоверению или разрешению), не требуют для ношения специального документа - на это и делайте акцент. Складной нож каждый день нужен для работы электрикам, например.

Если Вы хотите подстраховаться от проверок и задержаний, вы можете сделать по этому ножу экспертизу, подтверждающую, что нож не является холодным оружием, и носить с собой копию заключения (это не бесплатно).

Либо каждый день писать коротенькое заявление в милицию о том, что только что нашли складной нож и несете его сдавать (тоже носить с собой).

Либо удостоверение электрика, например (если есть).

Как вариант - купите мультитул (Leatherman, например) - там и сам нож очень хорош, а если что - просто набор мини-инструмента для ежедневной работы.

С другой стороны, есть ли в этом ноже острая необходимость?

Мастер рукопашного боя сломает Вам и с ножом. А с пьяным хулиганом Вы и без ножа справитесь.

К тому же применение ножа влечет, как правило, тяжелые последствия, а просто демонстрация его нападающим никого не остановит - скорее разозлит.

С уважением - Олег.

09.02.2021, 11:08