Вопрос о возможности подачи встречного искового заявления на замену ответчика в ДТП с целью обезопасить себя от судебного разбирательства со страховой компанией
Я-виновник ДТП. Истец подал иск на взыскание ущерба на меня, хотя имеется осаго и досаго (расширение полностью покрывает ущерб). Я подала ходатайство на замену ответчика на надлежащего - страховую компанию. Судья спросил устно истца, тот на словах не против, но вносить письменно уточнить свои исковые требования отказывается. Суд своим решением тоже не изменяет. Могу ли я подать встречное исковое заявление на замену ответчика на надлежащего, дабы обезопасить себя от судебного разбирательства со страховой в порядке регресса? Спасибо!
не исковое заяв., а ходатайство... но не исключено, что судья привлечет Вас и страховую как соответчиков.
Дело в том, что такое ходатайство уже подано, а судья не рассматривает, а просит истца уточнить исковые требования в плане ответчика или соответчика, то есть я уже хочу предвидеть дальнейшее, так как непонятная ситуация.
Наталья, исковое заявление (встречное) подавать вам не нужно.
Согласно требованиям ст. 41 ГПК РФ установлено:
Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Т.е. Вы заявляете ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, в протоколе судебного заседания отражается мнение истца по данному вопросу. Если он не возражает, производится замена.
В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Если вы действительно ненадлежащий ответчик, а истец будет возражать против замены, в иске будет отказано, так что это не в интересах истца.
Дело в точ, что данное ходатайство уже подано, а судья не рассматривает, прося истца письменно уточнить исковые требования в плане ответчика. Вот и возникла идея подать встречный иск.