Законный ли принудительный договор на тех. обслуживание газовых приборов для слесаря 4 р ВДГО?
Законно. Иначе Вам приостановят подачу газа.
Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"
80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:
б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
Вы обязаны заключить договор на техническое обслуживание.
Без такого обслуживания поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа при отсутствии у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.
Это тем же постановлением регламентировано.
Таким образом, вы обязаны иметь договор на обслуживание, и соответственно данную услугу оплачивать.
Вот как то так.