Если я еду на реабилитацию с ребёнком инвалидом в платный центр дадут ли мне больничный?
Здравствуйте.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"41. Выдается (формируется) листок нетрудоспособности:
в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
При направлении ребенка-инвалида в специализированные санаторно-курортные учреждения листок нетрудоспособности членам его семьи, осуществляющим за ним уход, не выдаётся.