Самара, 09.02.2021, 02:46

Инвалид 3 гр. снимал доплату ФСД после увольнения - нужен ли перерасчёт пенсии?

Вопрос №18210960 из г. Самара
опубликован 09.02.2021, 02:46
Я инвалид 3 гр. работал пол года официально, и снимали с пенсии доплату фсд, потом уволился и неоповестил их, и продолжали почти год снимать доплату, должны они сделать перерасчёт пенсии что не доплачивали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

6. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами (за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия. При этом для определения денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в части 3 настоящей статьи, в целях подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера представление документов не требуется.

09.02.2021, 03:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пфр, получается должны сделать перерасчёт, и выплатить мне доплату?

09.02.2021, 03:44

Да, только доплата - будет после подачи заявления со всеми документами, именно это в номе и выделено.

09.02.2021, 03:47

Зам. Начальника ответили, мол надо было раньше писать заявлении о возобновлении доплаты фсд.

09.02.2021, 03:51