Сексуальное общение с несовершеннолетней - последствия и ответственность.

Вопрос №18211196 из г. Самара
опубликован 09.02.2021, 07:36

Была интимная переписка с девушкой в анонимном чате. Её возраст стоял 16 лет. Был обмен интим видео, но в какой то момент она прислала голосовое сообщение и я понял что ей не 16 а меньше. Что за это будет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если все таки меньше 16 лет то есть риск, что вас привлекут по части 1 ст.135 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

УК РФ Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.02.2021, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Уголовная ответственность по ч 1 ст 135 ук РФ.

09.02.2021, 07:40

Велика вероятность, что Вас разводит на деньги мошенники.

09.02.2021, 08:37

Не зависимо от того что в её анкете был указан возраст 16 лет?

09.02.2021, 07:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все таки меньше 16 лет то есть риск, что вас привлекут по части 1 ст.135 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

УК РФ Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.02.2021, 07:39

То что в анкете было указано 16 лет здесь значения не имеет Вы на этот счет должны быть предусмотрительным.

09.02.2021, 07:46

Как же быть? Чат анонимный. Как думаете грози ли что то реально?

09.02.2021, 08:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все таки меньше 16 лет то есть риск, что вас привлекут по части 1 ст.135 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

УК РФ Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.02.2021, 07:39

Здравствуйте, Дмитрий! Не грозит. Диспозиция статьи 135 УК РФ предусматривает совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. Из вопроса следует, что 16 уже есть! Поэтому Вас зря пугают статьей 135 УК РФ. Не тут уголовной ответственности за переписку.

09.02.2021, 08:13
Это лучший ответ

Дима!

Да не бойся ты!

Кто сказал, что ей 12, 14 или 25, паспорт видел? Кто определил в анонимном чате тебя как пользователя или было заявление в полицию? Судя по вопросы ничего этого не было.

То, что тебя пугают ч.1 ст.135 Развратные действия УК РФ требует доказывания. Удали чат и почисти кэш. Мало ли чего она кому покажет, определение идет по IP-адресу и по факту обнаружения данных в компьютере пользователя.

Должно быть заявление в полицию, проведение доследственной проверки, выявление адресата.

Если ни в базе, ни в кэше сведения не сохраняться, то доказать твою причастность будет практически невозможно.

Но впредь для тебя это будет наукой

09.02.2021, 08:34

Ничего не будет, стоит возраст 16 лет, значит и следует понимать 16 лет, по голосу не возможно достоверно определить возраст. Так что голову забивать не надо, а просто отключиться от этого сайта и более в переговоры не вступать, что бы не наговорить чего лишнего, на требования денег не отвечать. Тут нет состава преступления предусмотренного ст.135 УК РФ.

09.02.2021, 08:36

Велика вероятность, что Вас разводит на деньги мошенники (ст.159 УК РФ). Они Вас далее будут шантажировать.

09.02.2021, 08:38

Дима, ну мы же все живем в современном мире.

Какая разница что чат анонимный.

При желании и в анонимном чате могут найти.

Проведут проверку по ст. 135 УК РФ.

09.02.2021, 09:09

В анкете стоял возраст 16, но после отсылки видео пришло голосовое сообщение, где голос девушки явно указывал на меньший возраст (по факту ей меньше 16). Является ли каким то фактором не правильно указанный возраст в анкете?

09.02.2021, 08:17
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все таки меньше 16 лет то есть риск, что вас привлекут по части 1 ст.135 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

УК РФ Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.02.2021, 07:39

Ничего не будет, так как уже 16 лет в анкете указано.

Узнали, что меньше прекратили общение.

Ст.135 УК РФ предполагает, что осведомленность о возрасте была изначально, а у Вас её не было, а потому это всё шантажисты и мошенники.., не обращайте на них внимания, это развод..

09.02.2021, 08:21

Ну Вы ведь до прослушивания голоса не знали, что речь идет о лице, не достигшем 16-летнего возраста, что влечет отсутствие состава преступления по ст.135 УК РФ. Так что является фактором, определяющим виновность в совершении преступления то, какие данные были указаны пользователем. Ну и конечно же Вы прекратили общение, как услышали голос.

09.02.2021, 08:22

Но я до этого момента отправил свое интимное видео и она мне отправила.

09.02.2021, 08:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все таки меньше 16 лет то есть риск, что вас привлекут по части 1 ст.135 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

УК РФ Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.02.2021, 07:39

Тогда стоит нанять адвоката, чтобы не обвинили еще и по статьям 242-242.2 УК РФ, все переписки удалить, впрочем как и сам аккаунт. Мало ли кто мог отправить Ваше видео. Может Вы потеряли телефона, а постороннее лицо его заполучило и использовало против Вас. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину.

09.02.2021, 08:26

Она не понятно чье отправила, это мошенники., ст.159 УК РФ.

09.02.2021, 08:38

Если Вас будут шантажировать, то напишите, что Вам нечего опасаться, поскольку Вы имеете возраст 15 лет, фото высылали чужие. От Вас сразу же отстанут.

09.02.2021, 09:03

Дак потом вот и можно будет найти свое видео на просторах интернета.

Вы этого не боитесь?

09.02.2021, 09:10