Москва, 13.07.2012, 19:27

Несоответствие регистрации СМИ и торговой марки - могут ли быть проблемы для обладателя домена?

Вопрос №1821136 из г. Москва
опубликован 13.07.2012, 19:27
У меня такой вопрос. Мне принадлежит домен (зарегистрированный еще в 2005 году), которые является аббревиатурой. Я хочу зарегистрировать электронное средство массовой информации в названии которого будет расшифровка этой аббревиатуры и адрес домена. Для понимания проблемы, предположим, что есть домен ao.ru и я хочу зарегистрировать СМИ Альфа Омега (ao.ru). Допустим, кто-то подал полгода назад заявку на регистрацию торговой марки с таким же названием (Альфа Омега). Насколько я понимаю, регистрация СМИ и регистрация торгового знака (марки) идут по разным ведомствам и не пересекаются. При этом регистрация СМИ занимает 1 месяц, а регистрация торговой марки - 1 год. Не может получиться так, что после окончания регистрации торговой марки ее обладатель придет ко мне и потребует лишить меня регистрации СМИ? Ведь его заявка на регистрацию торговой марки была подана раньше, чем моя заявка на регистрацию СМИ. С уважением, Мария.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно про что именно вы говорите - про регистрацию торгового знака или право на фирменное наименование (при регистрации СМИ).

Если торговый знак - то лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак).

Если говорить о праве на фирменное наименование, то -

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

14.07.2012, 00:46

Разговор идет о том и другом одновременно. Предположим, что некая фирма подала заявку на регистрацию торговой марки Альфа Омега. При этом под этой маркой они собираются продавать рекламные услуги. Заяка подается через патентное ведомство. Само название фирмы - другое. Она просто регистрирует такую торговую марку. Спустя два месяца я подаю заявку на регистрацию электронного средства массовой информации с названием Альфа Омега. Через месяц я получаю свидетельство о регистрации. А еще через 9 месяцев та фирма получает свидетельство о регистрации торговой марки с тем же названием. Но зааявку-то они подали раньше, чем я зарегистрировала СМИ?. Могут они лишить меня регистрации СМИ? По той причине, что названия абсолютно идентичны.

14.07.2012, 09:43

ваш вопрос требует детального изучения, могу высказать свое мнение.

Во первых - лишить регистрации владелец товарного знака не может, он может через суд требовать смены наименования. Во-вторых, именно суд будет оценивать сходство знака и наименования, к тому же решение принимается не только на основании сходства или не сходства знака и наименования, а также работают ли эти юрлица в одной сфере, однородны ли продаваемые товары и т.п. В-третьих, вы написали, что заявка на торговый знак будет подана раньше на 2 месяца, а дата приоритета отсчитывается не с даты регистрации торгового знака,а именно с даты подачи заявки. Т.е. если наименование и торговый знак будут признаны сходными, владелец торгового знака имеет все основании требовать не использовать сходное наименование.

14.07.2012, 11:53