Как взыскать задолженность при отсутствии досудебной претензии и наличии акта сверки и гарантийного письма?
Был заключен д-р поставки, у покупателя образовалась задолженность по оплате товара, претензия со стороны поставщика в адрес покупателя не направлялась, но сторонами был подписан акт сверки с указанием задолженности, а так же покупателем было составлено гарантийное письмо об оплате задолженности. Вопрос: можно ли при наличии этих документов обращаться в суд о взыскании задолженности? Досудебная претензия поставщиком в адрес покупателя об оплате задолженности не направлялась.
Здравствуйте.
Возможно только в том случае, если в акте сверки сторонами был указан срок погашения задолженности. Если срок не был указан - то досудебная претензия обязательна.
Претензия обязательна, иначе арбитраж вернет документы.
Да, можно обращаться в суд.
Для надежного варианта арбитражного взыскания долга - направьте претензию.