Повышенные выплаты на детей от 3 до 7 лет - нужно ли заново подавать заявление и как это сделать?

Вопрос №18211452 из г. Ульяновск
опубликован 09.02.2021, 09:47

По Ежемесячным выплатам на детей с 3 до 7 лет. Для перерасчета о назначении пособия в повышенном размере 75% или 100 % нужно заново подавать заявление? Заявление можно падать на сайте ГОСУСЛУГ? заявление можно уже подавать сейчас или только с 1-го апреля? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы Вам подавать заявление о назначении пособия повышенном размере в Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" должны быть внесены изменения.

В настоящее время Минтруд разработал проект указа Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей». Согласно проекту Указа планируется следующее:

На первом этапе пособие на детей от 3 до 7 лет включительно будут назначать в размере половины детского прожиточного минимума в регионе, как это было в 2020 году.

Для справки: средняя сумма выплат по стране составляла 5900 рублей.

На втором этапе размер пособия увеличат до 75% величины прожиточного минимума на ребенка, если среднедушевой доход семьи даже с учетом выплат не достигнет регионального прожиточного минимума, установленного на душу населения.

На третьем этапе размер пособия вырастет до полного прожиточного минимума на ребенка при условии, что среднедушевой доход семьи так и не достигнет регионального ПМ.

Пока данный проект, не стал Указом, Вам преждевременно подавать такое заявление

09.02.2021, 10:51

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег! Если коротко, то если рассчитали некорректно пособие согласно требованиям Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то конечно же имеет смысл подать заявление на перерасчет. Можно через госуслуги. Не ждите 1 апреля.

Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

В целях повышения доходов семей, имеющих детей, постановляю:

1. Установить с 1 января 2020 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата), предоставляемую в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Предусмотреть софинансирование за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходных обязательств субъектов Российской Федерации на осуществление ежемесячной выплаты.

3. Установить, что:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;

б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

4. Правительству Российской Федерации:

а) до 1 апреля 2020 г. утвердить:

основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной выплаты, примерный перечень документов (сведений), необходимых для ее назначения, типовую форму заявления о назначении ежемесячной выплаты, предоставив гражданам возможность выбора способа обращения за ее назначением, в том числе через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг либо региональных порталов государственных и муниципальных услуг;

правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации на осуществление ежемесячной выплаты;

б) до 30 ноября 2020 г. провести оценку уровня доходов семей, которым осуществляется ежемесячная выплата, и по итогам этой оценки принять меры, направленные на увеличение с 1 января 2021 г. размера ежемесячной выплаты семьям, среднедушевой доход которых после ее получения не достиг величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте Российской Федерации.

5. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации:

а) при назначении ежемесячной выплаты не учитывать ее в составе доходов семьи;

б) сохранить установленные законодательством субъектов Российской Федерации пособия, выплаты и иные меры социальной поддержки, назначенные в связи с рождением и воспитанием детей;

в) до 1 июля 2020 г. обеспечить:

установление требований, в соответствии с которыми семьи, имеющие детей, признаются нуждающимися в поддержке в целях предоставления им ежемесячной выплаты;

получение необходимых для назначения ежемесячной выплаты документов (сведений), в том числе в электронном виде, от органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций;

возможность обращения граждан за назначением ежемесячной выплаты через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг либо региональных порталов государственных и муниципальных услуг, в том числе без истребования от граждан документов, находящихся в распоряжении указанных в абзаце третьем настоящего подпункта органов и организаций.

6. Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предусматривать начиная с 2020 года ежегодное выделение бюджетных ассигнований соответственно из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации на финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

20 марта 2020 года

N 199

09.02.2021, 09:49

Олег!

До настоящего времени изменения в Указ Президента РФ N 199 - 2020 года не внесены.

То есть повышенный размер пособий еще не установлен, ждем Указа Президента.

Вместе с тем предполагается, что заявления о выплате пособия в повышенном размере можно будет подать после 31 марта 2021 года.

09.02.2021, 09:58

Добрый день. Подать заявление на перерасчет можно только с 1 апреля через госуслуги. Подать его обязательно нужно!

Олег, подробнее можно прочесть в статье (цифры приведены на примере Московской области, но сам принцип действует на всей территории РФ):

www.9111.ru

09.02.2021, 10:40

Еще раз уточняю. Для перерасчета о назначении пособия в повышенном размере 75% или 100 % нужно заново подавать заявление или не надо? Заявление можно падать на сайте ГОСУСЛУГ? заявление можно уже подавать сейчас или только с 1-го апреля?

09.02.2021, 09:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы Вам подавать заявление о назначении пособия повышенном размере в Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" должны быть внесены изменения.

В настоящее время Минтруд разработал проект указа Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей». Согласно проекту Указа планируется следующее:

На первом этапе пособие на детей от 3 до 7 лет включительно будут назначать в размере половины детского прожиточного минимума в регионе, как это было в 2020 году.

Для справки: средняя сумма выплат по стране составляла 5900 рублей.

На втором этапе размер пособия увеличат до 75% величины прожиточного минимума на ребенка, если среднедушевой доход семьи даже с учетом выплат не достигнет регионального прожиточного минимума, установленного на душу населения.

На третьем этапе размер пособия вырастет до полного прожиточного минимума на ребенка при условии, что среднедушевой доход семьи так и не достигнет регионального ПМ.

Пока данный проект, не стал Указом, Вам преждевременно подавать такое заявление

09.02.2021, 10:51

Олег!

Еще нет нормативного документа о выплате пособия от 3 до 7 в повышенном размере. Смотрите мой ответ выше.

09.02.2021, 09:59

В Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" изменения пока не вносились. Если и подавать сейчас на какой-то перерасчет, то только в том случае если изначально рассчитали неверно. Другого ответа не будет. Повышенного размера нет.

Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вступил в силу с 20 марта 2020 г. Изменений в него не было.

Текст Указа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 20 марта 2020 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 марта 2020 г. N 12 ст. 1745

09.02.2021, 10:00