Повышенные выплаты на детей от 3 до 7 лет - нужно ли заново подавать заявление и как это сделать?

По Ежемесячным выплатам на детей с 3 до 7 лет. Для перерасчета о назначении пособия в повышенном размере 75% или 100 % нужно заново подавать заявление? Заявление можно падать на сайте ГОСУСЛУГ? заявление можно уже подавать сейчас или только с 1-го апреля? Спасибо!

Лучший ответ

Чтобы Вам подавать заявление о назначении пособия повышенном размере в Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" должны быть внесены изменения.

В настоящее время Минтруд разработал проект указа Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей». Согласно проекту Указа планируется следующее:

На первом этапе пособие на детей от 3 до 7 лет включительно будут назначать в размере половины детского прожиточного минимума в регионе, как это было в 2020 году.

Для справки: средняя сумма выплат по стране составляла 5900 рублей.

На втором этапе размер пособия увеличат до 75% величины прожиточного минимума на ребенка, если среднедушевой доход семьи даже с учетом выплат не достигнет регионального прожиточного минимума, установленного на душу населения.

На третьем этапе размер пособия вырастет до полного прожиточного минимума на ребенка при условии, что среднедушевой доход семьи так и не достигнет регионального ПМ.

Пока данный проект, не стал Указом, Вам преждевременно подавать такое заявление

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег! Если коротко, то если рассчитали некорректно пособие согласно требованиям Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то конечно же имеет смысл подать заявление на перерасчет. Можно через госуслуги. Не ждите 1 апреля.

Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

В целях повышения доходов семей, имеющих детей, постановляю:

1. Установить с 1 января 2020 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата), предоставляемую в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Предусмотреть софинансирование за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходных обязательств субъектов Российской Федерации на осуществление ежемесячной выплаты.

3. Установить, что:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;

б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

4. Правительству Российской Федерации:

а) до 1 апреля 2020 г. утвердить:

основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной выплаты, примерный перечень документов (сведений), необходимых для ее назначения, типовую форму заявления о назначении ежемесячной выплаты, предоставив гражданам возможность выбора способа обращения за ее назначением, в том числе через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг либо региональных порталов государственных и муниципальных услуг;

правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации на осуществление ежемесячной выплаты;

б) до 30 ноября 2020 г. провести оценку уровня доходов семей, которым осуществляется ежемесячная выплата, и по итогам этой оценки принять меры, направленные на увеличение с 1 января 2021 г. размера ежемесячной выплаты семьям, среднедушевой доход которых после ее получения не достиг величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте Российской Федерации.

5. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации:

а) при назначении ежемесячной выплаты не учитывать ее в составе доходов семьи;

б) сохранить установленные законодательством субъектов Российской Федерации пособия, выплаты и иные меры социальной поддержки, назначенные в связи с рождением и воспитанием детей;

в) до 1 июля 2020 г. обеспечить:

установление требований, в соответствии с которыми семьи, имеющие детей, признаются нуждающимися в поддержке в целях предоставления им ежемесячной выплаты;

получение необходимых для назначения ежемесячной выплаты документов (сведений), в том числе в электронном виде, от органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций;

возможность обращения граждан за назначением ежемесячной выплаты через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг либо региональных порталов государственных и муниципальных услуг, в том числе без истребования от граждан документов, находящихся в распоряжении указанных в абзаце третьем настоящего подпункта органов и организаций.

6. Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предусматривать начиная с 2020 года ежегодное выделение бюджетных ассигнований соответственно из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации на финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

20 марта 2020 года

N 199

Олег!

До настоящего времени изменения в Указ Президента РФ N 199 - 2020 года не внесены.

То есть повышенный размер пособий еще не установлен, ждем Указа Президента.

Вместе с тем предполагается, что заявления о выплате пособия в повышенном размере можно будет подать после 31 марта 2021 года.

Добрый день. Подать заявление на перерасчет можно только с 1 апреля через госуслуги. Подать его обязательно нужно!

Олег, подробнее можно прочесть в статье (цифры приведены на примере Московской области, но сам принцип действует на всей территории РФ):

www.9111.ru

Еще раз уточняю. Для перерасчета о назначении пособия в повышенном размере 75% или 100 % нужно заново подавать заявление или не надо? Заявление можно падать на сайте ГОСУСЛУГ? заявление можно уже подавать сейчас или только с 1-го апреля?

Лучший ответ

Олег!

Еще нет нормативного документа о выплате пособия от 3 до 7 в повышенном размере. Смотрите мой ответ выше.

В Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" изменения пока не вносились. Если и подавать сейчас на какой-то перерасчет, то только в том случае если изначально рассчитали неверно. Другого ответа не будет. Повышенного размера нет.

Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вступил в силу с 20 марта 2020 г. Изменений в него не было.

Текст Указа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 20 марта 2020 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 марта 2020 г. N 12 ст. 1745