Пользователь 9111.ru
Георгиевск, 09.02.2021, 10:27

Как оформить наследство в случае наличия инвалидного члена семьи?

Вопрос №18211667 из г. Ставрополь
опубликован 09.02.2021, 10:27
У меня такой вопрос. После смерти отца (хозяин дома) остались наследники-я, сестра и мама. Мама инвалид 1 группы, признана недееспособной, я являюсь её опекуном. Мы написали заявление, что мы втроем являемся наследниками этого дома, но мы его ещё не оформили. Могу ли я или моя сестра оформить этот дом на кого-то из нас, если наследником является ещё и наша мама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете - в этом доме есть ее супружеская доля, если они приобретали дом в период брака.

Более того, она недееспособна и вы не имеете права лишать ее доли.

09.02.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Татьяна, вы сначала на аму все оформите как и положено. А потом как опекун сможете переоформить.

09.02.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Чтобы оформить дом, нужно получить свидетельства о праве на наследство. ВСЕМ наследникам, включая маму. За маму свидетельство получит опекун.

Право собственности должно быть зарегистрировано на троих.

09.02.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мы были у натариуса, нам сказали, что после смерти мамы нам все равно придётся оформлять дом на троих. Так ли это?

09.02.2021, 10:59

Если и сестра обе пенсионерки, то и вы обе имеете право на обязательные доли. Маму мы уже не разбираем, ее доля без оговорочка.

Но любая из вас может в пользу другого отказаться.

09.02.2021, 11:03

На кого на троих, если мама умрет?

После ее смерти вы с сестрой оформите дом на двоих, включая долю мамы которую она получит по наследству после смерти мужа, а также ее супружескую долю.

Татьяна, необходимо внимательно слушать то, что говорит нотариус.

09.02.2021, 11:03

Я вам тоже самое говорю. Вы как опекун в ее интересах тоже должны подать заявление на вступление в наследство. Если не подадите, доля зависнет, хотя вы после смерти матери сможете с сестрой признать на нее право собственности в порядке наследования через суд. Если вы как опекун откажетесь от доли матери в свою пользу и пользу сестры, Орган Опеки сможет оспорить такой отказ.

09.02.2021, 11:04

Сначала оформите доли, затем распорядитесь по своему усмотрению.

09.02.2021, 14:14