Как рассчитать налог на доход физического лица при продаже дома и земельного участка?

• г. Ставрополь

Два объекта: Дом и земельный участок по наследству продан в сентябре 2020 года после смерти наследодателя в сентябре 2019 года.

В Одном Договоре купли-продажи указана как общая сумма продажи-1 300 000 руб., так и по отдельности: дом продан за 800 000 руб., а кадастровая его стоимость-806 555 руб. и земельный участок продан за 500 000 руб., а кадастровая его стоимость 800 153 руб. Вопрос: Как рассчитать сумму налога на доход физического лица от продажи данной недвижимости? Для расчёта налога на доход от продажи, берётся кадастровая стоимость или стоимость по договору? От чего это зависит и на каком основании? И рассчитывается налог отдельно по дому и отдельно по земле, или с общей суммы от продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Кадастровая стоимость, а точнее 70% такой стоимости берется только в случае, если цена в договоре ниже 70%. Если цена выше 70%, берется цена из договора.

Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб (ст.220 НК РФ). Нужно подать налоговую декларацию.

Сердечно благодарю за ответ! Уточните, пожалуйста, рассчитывается налог отдельно по дому и отдельно по земле, или с общей суммы от продажи?

Удобнее делать это раздельно, так как по каждому из объектов недвижимости можно использовать различные способы снижения налога. В одном случае можно применить имущественный налоговый вычет, когда налог не платится, если доход менее 1 млн. руб., в другом - зачесть расходы на покупку/строительство и заплатить налог с разницы.