Имеет ли право мать 2 детей до 12 лет на самостоятельный выбор периода отпуска?
Согласно закону на Вас распространяются общие правила по предоставлению ежегодного оплачиваемого отпуска. Самостоятельно Вы не имеете право выбирать время отпуска, данный вопрос решается по согласию с работодателем.
Вместе с тем, согласно ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.