Пожилой наследник оспаривает отказ от наследства - что этому предшествовало и что нужно знать внучке умершей супруги?
Пожилой наследник 80 лет, отказался от наследства в пользу внучки умершей супруги, перед закрытием наследственного дела, родственники помогли ему передумать и его адвокат подает иск в суд, об анулировании отказа от наследства. Сам наследник вменяемый, адекватный, на учетах не состоит, дееспособный. ВОПРОС: Сама внучка будет принимать участие в судебных заседаниях? И что требуется от внучки когда подали такой иск? Наследственное дело приостановлено.
Будет принимать участие или нет - это вопрос только к самой внучке. Как она решит.
Если в суд заявлен иск, то внучка в иске должна быть указана ответчиком (единственным или наряду с кем-то еще, это решает истец). Потому что возник спор о праве на наследство между наследником и внучкой. Именно термин "требуется" тут в отношении внучки-ответчика не подходит. У ответчика есть процессуальные права, которыми он может воспользоваться (возражать против удовлетворения иска, участвовать в рассмотрении дела в суде, давать пояснения, представлять доказательства и т.д. и т.п.), а может не пользоваться, не делать вообще ничего и за это никакой ответственности не предусмотрено.
Разве что при удовлетворении иска с внучки могут взыскать судебные расходы истца (госпошлина, оплата услуг адвоката, почтовые и иные расходы).
Внучки ничего не нужно делать. Ждать пока вызовут в суд или последний отменит решение. При условии, что внучка не против таких действий.
Ольга, внучка вправе возражать против иска, лучше всего свои доводы привести письменно, и лучше для их составления, а возможно, и представления интересов в суде, работать с помощью юриста.