Где я могу получить свидетельство о расторжении брака? Я в другом городе, свидетельство утеряно...
Здравствуйте!
Получить свидетельство можете в отделе органов ЗАГС, где оно было выдано первоначально.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
То есть в другом городе я не смогу получить дубликат?
Добрый вечер Андрей!
Порядок восстановления свидетельства о разводе в ЗАГСе пошагово выглядит следующим образом:
Обратиться в приемный день в ЗАГС, изначально выдавший документ (прием граждан отделения записи актов гражданского состояния ведут с понедельника по четверг);
Предоставить необходимые документы:
оригинал паспорта с отметкой о разводе;
если есть копия решения суда о расторжении брака, можно взять ее с собой (однако это необязательно);
если получение дубликата осуществляется не прямым лицом, а представителем, необходимо предоставить нотариальную доверенность;
квитанция об оплате госпошлины (платежные реквизиты выдаются и оплачиваются в день обращения с заявлением).
Государственная пошлина за выдачу повторного свидетельства о разводе составляет 350 руб. (п. 6 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Написать заявление о выдаче дубликата по форме №19.
Если заявитель обращается в ЗАГС, первоначально выдававший свидетельство о разводе, повторный документ выдается ему в день обращения. В ситуации, когда заявитель обращается в ЗАГС по месту пребывания (т.е. в орган, не выдававший ему первый экземпляр свидетельства), получение дубликата нужно будет подождать не менее месяца.
Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!