Нижний Новгород, 09.02.2021, 16:28

Отмена судебного приказа - как вернуть взысканные деньги и исполнительский сбор?

Вопрос №18213017 из г. Богородск
опубликован 09.02.2021, 16:28
У меня были взысканы деньги, судебный приказ Я отменила, мне теперь с ним куда обращаться, чтобы мне вернули деньги? И могу ли я вернуть исполнительский сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

О чём был спор?

Денежные средства не по любой категории дел могут быть возвращены при повороте исполнения судебного акта.

10.02.2021, 08:49

Все можете вернуть, но надо обращаться в суд о повороте решения!

09.02.2021, 16:29

С заявлением о повороте судебного акта, в тот же суд, который выносил приказ. Потом исполнительный лист получаете и взыскиваете обратно.

А исполнительский сбор с иском к службе судебных приставов.

09.02.2021, 16:30

А что значит о повороте решения?

09.02.2021, 16:34

Мировому судье судебного участка № ___

Адрес суда

От (должник по делу) ФИО, адрес, телефон

Заинтересованное лицо (взыскатель по делу) наименование организации, адрес

Дело № ____ дата ____

ЗАЯВЛЕНИЕ

о повороте исполнения судебного приказа

«____» ________ 20 ____ г. мировым судом судебного участка №_____ вынесен судебныӗ приказ по делу № ____. по заявлению кредитора ____________, о взыскании с меня суммы в размере ___________ руб.

«____» ________ 20 ____ г. мировым судьёй̆ судебного участка №_____, был вынесено определение об отмене отменить судебного приказа № ___

Согласно п. 35 Пленума ВС РФ постановление от 27 декабря 2016 г. N 62 - « О некоторых вопросах применения судами положений гражданского процессуального кодекса Российской̆ Федерации и арбитражного процессуального кодекса Российской̆ федерации о приказном производстве «Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления»

На основании судебного приказа, с меня во время действия приказа была взыскана сумма в размере: _______________ руб. ____ коп. Что подтверждается документами, приложенными к настоящему заявлению.

Согласно п.14 ст. 541 НК РФ - «Освобождение от уплаты государственной̆ пошлины в судах физические и юридические лица - за подачу в суд заявлений: о повороте исполнения решений суда о восстановлении пропущенных сроков».

На основании вышеизложенного и руководствуясь 443,444,445 ГПК РФ, п. 35 Пленума ВС РФ постановление от 27 декабря 2016 г. N 62-«О некоторых вопросах применения судами положений гражданского процессуального кодекса Российской̆ Федерации и арбитражного процессуального кодекса Российской̆ Федерации о приказном производстве»,

ПРОШУ СУД:

1. Произвести поворот судебного приказа № ____, дата ____

2. Взыскать с ___________ в пользу _________сумму в размере ____ руб.

3. Рассмотреть настоящее заявление и вынести по нему решение без моего непосредственного участия в судебных заседаниях.

4. Выдать (направить почтой по указанному в настоящем заявлении адресу) определение суда о повороте исполнения судебного приказа и после его вступления в законную силу - исполнительный лист.

Приложение:

1. Копия определения об отмене судебного приказа

2. Документ о размере денежной суммы, взысканной по отменённому приказу.

3. Почтовая квитанция об отправке заявления заинтересованному лицу.

Дата

Подпись

09.02.2021, 16:39

Это значит предъявить требование о возврате тех денег, что у Вас удержали.

09.02.2021, 16:39