Почему больничный в отпуске не учитывается в Северном стаже работника Норильска?
Общие правила подсчета северного стажа заключаются в следующем:
периоды работы в РКС и МКС считают отдельно, а при их суммировании 1 год работы в МКС приравнивается к 9 месяцам стажа в РКС;
в северный стаж включается только фактически отработанное время (например, периоды ухода за ребенком или время безработицы с регистрацией в ЦЗН могут включаться в общий стаж, однако в северный он не идет);
в стаж включаются только периоды работы на полную ставку (для отдельных профессий допускается учет в северный стаж работы на 0.75 ставки);
время учебы также не входит в северный стаж, если обучение осуществлялось с отрывом от производства.
Все стандартные периоды временной нетрудоспособности, приходившиеся на период работы, в северный стаж засчитываются – больничные, отпускные, обучение по месту работы, краткосрочные обязательные курсы повышения квалификации и т. д.