Как плательщик алиментов изменить размер взыскания в твердой денежной сумме?

• г. Краснодар

Я являюсь плательщиком алиментов в долевом соотношении 1/4, имею постоянную белую зарплату Могу ли я, как плательщик алиментов, сам подать заявление в суд на установление взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме. Тем самым установить размер алиментов в прожиточный минимум на ребёнка в регионе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ст 83 ск РФ предусматривает такое право.

Подать можно все, что угодно. Суд откажет в данном требовании если эта сумме меньше, чем размер алиментов от 1\4,так как это ухудшением содержания несовершеннолетнего.

Так как у вас постоянный заработок, то вряд ли это получиться, ибо нет оснований для перевода алиментов на твердую денежную сумму.

Согласно ст. 83 Семейного Кодекса Российской Федерации если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме.

То есть, если сумма в размере 1/4 является для Вас завышенной и ваши интересы явно ущемлены, в том плане, что например вы имеете еще одного ребенка от другого брака, то вы можете подать заявление с документами подтверждающими нарушение ваших интересов и суд его рассмотрит.