Друг является внебрачным ребёнком наследодателя, сейчас в суде нужно доказать что они действительно его сын
суд не может кого-то заставить сдавать тест; но если родственники отказываются, это является основанием для признания заявителя сыном наследодателя...
В отношении УМЕРШЕГО лица отцовство не устанавливается.Устанавливает только факт признания отцовства, если это было.
ст. 50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
В отношении детей, появившихся до 1 октября 1968 года вне брака действует правило, в соответствии с которым суд признает отцом умершего человека лишь на основании того, что ребенок находился у него на иждивении в момент смерти или ранее. Для детей, родившихся после указанной даты, обстоятельство нахождения на иждивении не имеет решающего значения, оно рассматривается судом в совокупности с иными представленными доказательствами.
Поэтому, если отце не признавал факт отцовства, то установить его будет весьма проблематично.