Можно ли маме ребёнка инвалида выйти на пенсию в 48 лет.

Вопрос №18213466 из г. Барнаул
опубликован 09.02.2021, 18:50
Можно ли маме ребёнка инвалида выйти на пенсию в 48 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана. Если ребенок был инвалидом с 3 до 7 лет, то у родителей сохраняется право на досрочную пенсию с соблюдением условий наличия страхового стажа 15 и 20 лет и достижения возраста 50 и 55 лет.

09.02.2021, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. А вот если ребёнок с 4лет до 15 уже инвалид раньше нельзя выйти на пенсию.

Нельзя, так как нет оснований.

Пенсия может быть назначена одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

09.02.2021, 19:06

Нельзя, так как нет оснований.

Пенсия может быть назначена одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

09.02.2021, 19:26

У меня стаж 21 год, ребенок на инвалидности с 4 лет, мне сейчас 48 лет, можно мне раньше выйти на пенсию?

09.02.2021, 19:04

По действующему закону нельзя выйти на пенсию в Вашем случае

Пенсия может быть назначена одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

09.02.2021, 19:33