Могу ли я проходить техосмотр если есть запрет на регистрационные действия и действий по распоряжению в отношении
199₽ VIP

• г. Симферополь

Могу ли я проходить техосмотр если есть запрет на регистрационные действия и действий по распоряжению в отношении транспортных средств. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да можете и ТО проходить и страховку оформлять.

Здравствуйте Сусанна!

Конечно можете без всяких проблем.

В данном случае заперт только на регистрационные действия.

Его не могут толковать расширительно.

Т.е. "придумывать", что он распространяется на что то еще. В том числе на техосмотр.

Поэтому проходите - проблем не будет.

Здравствуйте, Сусанна! Можете. Запрет на регистрационные действия не препятствует в прохождении технического осмотра. Более того, это в некоторых случаях обязанность водителя согласно ст.15 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Также запрет на рег. действия (при отсутствии наложенного ареста на авто или залога) не препятствие для отчуждения авто по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ), дарения (ст.572 ГК РФ) и т.п.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете пройти техосмотр, вы же не распоряжаетесь автомобилем, не продаёте его и не дарите, так почему нет? см. Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Собственник ТС, на который наложен запрет в регистрации, может пользоваться им, проходить ежегодный технический осмотр, страховать его, сдавать в аренду, выписывать доверенность на передачу права управления, т.е. распоряжаться им в полном объеме (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).