Воронеж, 09.02.2021, 21:01

Как написать исковое заявление в суд при отказе полиции в возбуждении дела по факту кражи?

Вопрос №18213900 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.02.2021, 21:01
Могу ли я написать исковое заявление в суд по факту кражи? Ранее писалось заявление в полицию и было отказано в возбуждении уголовного дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете написать заявление в прокуратору, для того чтобы они проверили правомерно ли вам отказали в возбуждении уголовного дела.

09.02.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Т.е в суд не могу подать исковое заявление?

09.02.2021, 21:06

Вполне можете, но безотносительно аспекта по уголовному делу. Однако для гражданского иска вам надо знать - на кого его подавать и нужны доказательства для вашей процессуальной позиции.

Что касается ответа выше - да, если вы считаете, что незаконно отказали в возбуждении дела, то жалуйтесь в прокуратуру.

09.02.2021, 21:08

Карина, исковое заявление по факту кражи подать вы не можете, но обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можете согласно ст.125 УПК РФ.

09.02.2021, 21:08

Как это безотносительно аспекта по уголовному делу?

09.02.2021, 21:10

То, что заявляется иск о возмещении материального ущерба, но, учитывая, что это - кража, а потому - вы не знаете кто является причинителем вреда, то иск подать не получится. Так что, добивайтесь возбуждения уголовного дела, а как станет известно, кто совершил кражу - уже готовить иск в суд.

09.02.2021, 21:14