Обременение материнского капитала - что делать, если на долю мужа наложен арест и как повлияет это на перечисление денежных средств ПФР?
Решили распорядиться материнским капиталом. Оформили договор купли-продажи в МФЦ. Позвонили на днях с Росреестра и сообщили что на долю мужа будет внесено обременение в связи с арестом наложенным приставом. Дело в том что в 2013 году банком был направлен исполнительный документ на исполнение в РОСП. Пристав наложила арест на дачный участок. В апреле 2015 года исполнительное производство закрыто, долг не взыскан. Заявление о снятии ареста муж не подавал приставам, т. к. не знали что нужно писать заявление для снятия ареста. Сейчас пристав говорит что данный арест обеспечительный и снять его можно только обратившись в суд. Регистратор Росреестра говорит, что если будет в документе на право собственности стоять арест, то ПФР откажет в перечислении денежных средств, а риэлтор говорит что не откажут. Подскажите кто прав. Будет ли отказ ПФР в этом случае правомерен.
Здравствуйте, лучше узнавать в вашем ПФР вашего региона, в каждом свои заморочки, в принципе мера обеспечительная, как если бы было обременение продавца, НО приставы не продавец)))
Отказ ПФР в этом случае будет однозначно.